2017
PREMIOS

Segundo premio pintura rapida San Rafael El Espinar (Segovia)

Premio adquision San Esteban de la Sierra (Salamanca)

2016
PREMIOS
Segundo premio Pintura rápida El Real de San Vicente (Toledo)
Tercer premio Pintura rápida Meco (Madrid)

2015
PREMIOS
Primer premio: Pintura rápida Casas Ibañez (Albacete)
Segundo premio: Pintura rápida Malaga del Fresno (Guadalajara)

2014
PREMIOS
Segundo premio: Pintura rápida Casillas (Toledo)
Segundo premio: Pintura rápida Monteagudo (Navarra)
Mención de Honor: Pintura rápida San Fernando de Henares (Madrid)
Premio Adquisición: Pintura rápida Trillo (Guadalajara)
Premio Adquisición: Pintura rápida Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas (Jaén)
Seleccionado: Nacional de Pintura Talavera de la Reina (Toledo)

2013
PREMIOS
Tercer Premio: Pintura rápida Monteagudo (Navarra)
Premio Adquisición: Pintura rápida Algemesí (Valencia)
Seleccionado: Nacional de Pintura Mejorada del Campo (Madrid)

EXPOSICIONES
Colectiva Galería Espacio 36 (Zamora)

2012
PREMIOS
Segundo Premio: Pintura rápida Pedraza (Segovia)
Segundo Premio: Pintura rápida Budia (Guadalajara)
Tercer Premio: Pintura rápida Fuenlabrada (Madrid)
Accessit: Pintura rápida Ciudad de Frías (Burgos)
Seleccionado: Nacional de Pintura Mora (Toledo)
Seleccionado: Nacional de Pintura Los Molinos (Madrid)

2011
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Ciudad de Benidorm (Alicante)
Primer Premio: Nacional de Pintura Mejorada del Campo (Madrid)
Mencion de Honor: Pintura rápida Parque Quinta de los Molinos (Madrid)
Mencion de Honor: Pintura rápida San Fernando de Henares (Madrid)
Seleccionado: Nacional de Pintura Ciudat de Algemes (Alicante)

EXPOSICIONES
Colectiva Galería Encant (Gerona)
Colectiva Galeria Eklèctica (Madrid)
Colectiva Galeria Juvenart (Madrid)

2010
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rapida Las Rozas (Madrid)
Segundo Premio: Pintura rapida Escalona (Toledo)
Accessit: Pintura rápida Valdemoro (Madrid)
Tercer Premio: Pintura rápida Alcala de Henares (Madrid)
Cuarto Premio: Pintura rápida Casas Ibáñez (Albacete)
Premio Adquisición: Internacional de pintura rápida “Mercedes Fernandez” Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas (Jaén)
Premio Adquisición: Pintura rápida Piedrahita (Ávila)
Seleccionado: Nacional “Día Internacional de la mujer” Leganes (Madrid)
Seleccionado: Nacional de Pintura Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)
Seleccionado: Nacional Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real)

EXPOSICIONES
Colectiva Galeria Juvenart (Madrid)
Colectiva Galería Encant (Gerona)

2009
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Ciudad Monumental de Cáceres
Primer Premio: Pintura rápida Mahora (Albacete)
Segundo Premio: Pintura rápida Requena (Valencia)
Segundo Premio: Pintura rápida Villacarrillo (Jaén)
Segundo Premio: Pintura rápida Miguelturra (Ciudad Real)
Accessit: Pintura rápida San Lorenzo un sentimiento (Segovia)
Segundo Accessit: Nacional de Pintura “Francisco Carretero” (Madrid)
Premio Adquisición: Internacional Artes Plásticas de Valdepeñas (Ciudad Real)
Premio Adquisición: Pintura rápida Parrillas (Toledo)
Seleccionado: Nacional de Pintura Hospital de León
Seleccionado: Nacional de Pintura Carta Puebla” (Ciudad Real)

EXPOSICIONES
Colectiva Galeria Juvenart (Madrid)
Colectiva Galería Encant (Gerona)

2008
Profesor de pintura del Auditórium de Arroyomolinos (Madrid)
Profesor de pintura del Taller de gran formato del Parque del Buen Retiro (Madrid)

PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Riaza (Segovia)
Segundo Premio: Pintura rápida Trillo (Guadalajara)
Segundo Premio: Pintura rápida Villacarrillo (Jaén)
Tercer Premio: Pintura rápida San Fernando de Henares (Madrid)
Tercer Premio: Pintura rápida Pedraza (Ávila)
Tercer Premio: Pintura rápida Piedrahita (Ávila)
Tercer Premio: Pintura rápida Casas Ibáñez (Albacete)
Tercer Premio: Internacional de Pintura rápida “Mercedes Fernández” Sierras de Cazorla, Segura y las Villas (Jaén)
Premio Adquisición: Pintura rápida Guijuelo (Salamanca)
Premio Adquisición: Pintura rápida Fuenlabrada (Madrid)
Seleccionado: Premio de Pintura Circulo Catalán de Madrid
Seleccionado: Nacional de Pintura “Virgen de las Viñas” Tomelloso (Ciudad Real)
Seleccionado: Nacional de Pintura Ciudad de Puertollano (Ciudad Real)

EXPOSICIONES
Colectiva Galería Juvenart (Madrid)

2007
Profesor de pintura del Auditórium de Arroyomolinos (Madrid)

PREMIOS
Segundo Premio: Pintura rápida Piedrahita (Ávila)
Tercer Premio: Pintura rápida Casas Ibáñez (Albacete)
Cuarto Premio: Pintura rápida Valdeganga (Albacete)
Quinto Premio: Pintura rápida “Ciudad de Toledo”
Accesit: Pintura rápida Torrejón de la Calzada (Madrid)
Accesit: Pintura rápida San Fernando de Henares (Madrid)
Premio Adquisición: Nacional de Pintura “Virgen de las Viñas” Tomelloso (Ciudad Real)
Premio Adquisición: Pintura rápida Carranque (Toledo)
Premio Adquisición: Internacional de Pintura rápida “Mercedes Fernández” Sierras de Cazorla, Segura y las Villas (Jaén)
Premio Adquisición: Pintura rápida Piedrabuena (Ciudad Real)
Premio Adquisición: Pintura rápida La Carolina (Jaén)
Premio Adquisición: Pintura rápida Fuenlabrada (Madrid)
Seleccionado: Nacional de Pintura Alcalá de Güadaira (Sevilla)
Seleccionado: Nacional de Pintura Ciudad de Alora (Málaga)
Seleccionado: Nacional Diario de León

EXPOSICIONES
Colectiva Galería Mada Primavesi (Madrid)

2006
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Pedraza (Segovia)
Segundo Premio: Nacional de Pintura Fundación CONTSA
Segundo Premio: Internacional de Pintura rápida “Mercedes Fernández”. Sierras de Cazorla, Segura y Las Villas (Jaén)
Segundo Premio: Pintura rápida Casas Ibáñez (Albacete)
Tercer Premio: Pintura rápida La Carolina (Jaén)
Mención de Honor: Nacional de Pintura “Diario de León”
Mención de Honor: Pintura rápida Burgo de Osma (Soria)
Premio Adquisición: Pintura rápida Chichilla (Albacete)
Seleccionado: Nacional de Pintura Torrejón de Ardoz (Madrid)
Seleccionado: Nacional de Pintura “Antonio López”(Madrid)

2005
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Puerto Lumbreras (Murcia)
Primer Premio: Pintura rápida Berja (Almeria)
Segundo Premio: Pintura rápida Casas Ibañez (Albacete)
Tercer Premio: Pintura rápida La Lastrilla (Segovia)
Tercer Premio: Pintura rápida Valdemoro (Madrid)
Premio Adquisición: Nacional de Pintura “Virgen de las Viñas” Tomelloso (Ciudad Real)
Premio Adquisición: Pintura rápida Villanueva de los Infantes (Ciudad Real)
Seleccionado: Nacional de Pintura Tomelloso (Ciudad Real)
Seleccionado: Nacional de Pintura Quintanar de la Orden (Toledo)
Seleccionado: Nacional de Pintura “Timoteo Pérez Rubio”(Badajoz)

2004
PREMIOS
Primer Premio: Premio de pintura “Timoteo Perez Rubio”(Badajoz)
Primer Premio: Pintura rápida Mohernando (Guadalajara)
Segundo Premio: Premio de pintura Galeria “Durán” (Madrid)
Mención Honor: Pintura rápida Budia (Guadalajara)
Accesit: Pintura rápida Galería de Arte Casa Doña Sacha Covarrubias (Burgos)
Premio Originalidad: Pintura rápida El Romeral (Toledo)
Tercer Premio: Pintura rápida El Romeral (Toledo)
Seleccionado: Nacional de Pintura Minicuadros Elda (Alicante)
Seleccionado: Nacional de Pintura Aranjuez (Madrid)
Seleccionado: Nacional de pintura Torrejón de Ardoz (Madrid)

EXPOSICIONES
Individual Galería José Lorenzo. Compostela (A Coruña)

2003
PREMIOS
Primer Premio: Pintura rápida Tomelloso (Ciudad Real)
Primer Premio: Pintura rápida Quintanilla de Arriba (Valladolid)
Primer Premio: Pintura rápida Las Navas del Marqués (Ávila)
Primer Premio: Pintura rápida Cerezo de Abajo (Guadalajara)
Primer Premio: Pintura rápida Nuevo Baztan, Olmeda de las Fuentes, Corpa y Villar del Olmo (Guadalajara)
Segundo Premio: Pintura rápida Daimiel (Ciudad Real)
Segundo Premio: Pintura rapida San Rafael, El Espinar (Segovia)
Tercer Premio: Pintura rápida Budia (Guadalajara)
Cuarto Premio: Pintura rápida Sigüenza (Guadalajara)
Mención especial: Pintura rápida Ávila
Seleccionado: Nacional de Pintura Caja de Guadalajara

EXPOSICIONES
Colectiva Galeria Infantas (Madrid)

PREMIOS ANTERIORES AL 2003
Diversos premios de pintura. Entre los más destacados el Primer Premio del Circulo de Bellas Artes de Madrid y el Segundo Premio de la Feria Catalana de Pintura

OBRAS EN COLECCIONES MAS IMPORTANTES:
Colección Durán de Pintura
Colección CONTSA
Círculo de Bellas Artes de Madrid
Ayuntamiento de Benidorm (Alicante)
Ayuntamiento de Cáceres
Ayuntamiento de Riaza (Segovia)
Ayuntamiento de Oliva de la Frontera (Badajoz). Colección “Timoteo Pérez Rubio”
Ayuntamiento de Tomelloso (Ciudad Real)
Junta de Turismo de Andalucía